2016年01月13日 星期三

领导之窗

领导简介

首页 > 关于我们 > 领导之窗 > 严光生

严光生

中国地质调查局党组成员、总工程师,中国地质科学院党委书记、副院长

严光生,男,1963年3月生,朝鲜族,吉林通化人。
1984年4月加入中国共产党,1988年9月参加工作,工学博士,研究员。
1981年9月至1985年9月在长春地质学院岩矿测试与地球化学系应用地球化学专业本科学习。
1985年9月至1988年9月在长春地质学院物化探研究所应用地球化学专业硕士学习。
1988年9月任长春地质学院岩矿测试与地球化学系助教、讲师。
1995年11月任长春科技大学地球化学系副主任(副处级)、副教授(1993年9月--1998年12月在长春科技大学地球探测与信息技术专业学习,获博士学位)。
1998年12月中国地质大学(北京)地质学博士后工作站博士后。
2000年12月任中国地质调查局发展研究中心代总工。
2001年2月任中国地质调查局发展研究中心代总工(正处级)。
2002年11月任中国地质调查局发展研究中心副总工程师。
2005年3月任中国地质调查局发展研究中心副总工程师、党委委员。
2005年9月任中国地质调查局发展研究中心总工程师(副局级)党委委员。
2006年12月任中国地质调查局总工程师室主任(副局级)。
2011年5月任中国地质调查局发展研究中心(全国地质资料馆)主任(馆长)(正局级)、党委副书记兼国土资源部矿产勘查技术指导中心主任(2012年3月--2012年7月在中央党校中青年干部培训班学习)。
2014年10月任中国地质调查局总工程师室主任兼中国地质调查局发展研究中心(全国地质资料馆)主任(馆长)、党委副书记,国土资源部矿产勘查技术指导中心主任。
2016年6月任中国地质调查局总工程师、中国地质调查局发展研究中心(全国地质资料馆)主任(馆长)、党委副书记,国土资源部矿产勘查技术指导中心主任。
2017年2月任中国地质调查局党组成员、总工程师。
2017年3月任中国地质调查局党组成员、总工程师,兼任中国地质科学院党委书记、副院长。

 

重要讲话 更多>>

重要活动 更多>>